Фернандо Алонсо в болиде Ferrari. Фото с сайта autonews.ru

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо в прошедшее воскресенье, 10 июля, одержал первую для себя и команды победу в текущем сезоне «Формулы-1», выиграв Гран-при Великобритании, стартовав с третьего места. Испанец смог опередить обладателя поул-позиции Себастьяна Феттеля и его напарника Марка Уэббера, в том числе и за счет изменений в регламенте, ограничивших использование так называемых «выдувных» диффузоров, что сразу же уменьшило преимущество Red Bull над соперниками. Невольно подыграли Алонсо и механики австрийской команды, задержавшие в боксах во время пит-стопов как Феттеля, так и Уэббера, которые в результате финишировали вторым и третьим соответственно. Тем не менее, третий чемпионский титул в этом году для Фернандо крайне маловероятен: от лидера чемпионата Себастьяна Феттеля испанца отделяют 92 очка.

Гонка в Сильверстоуне прошла в сложных условиях подсыхающей трассы, однако вылетов и аварий было на удивление мало, а все пять не закончивших гонку пилотов сошли из-за механических проблем или (в случае с Дженсоном Баттоном) из-за халатности механиков, не закрепивших как следует правое переднее колесо. Выступающий за Renault россиянин Виталий Петров всю гонку боролся с собственной машиной и финишировал лишь 12-м вне очковой зоны. В результате в личном зачете «Формулы-1» россиянин провалился на девятое место, уступив своему напарнику Нику Хайдфельду, который с 16-го места на старте приехал на 8-е, заработав 4 очка.