Себастьян Феттель. Фото Red Bull

Себастьян Феттель (Red Bull) выиграл квалификацию Гран-При Канады Формулы-1. При этом действующий чемпион мира установил новый рекорд трассы, проехав круг за 1.13,014 мин. Это уже шестой поул 23-летнего гонщика в текущем сезоне и седьмой – для команды Red Bull Racing.

Очень сильно выглядит на заокеанской трассы Ferrari – по сути дела, только Фернандо Алонсо и Фелипе Масса смогли составить конкуренцию Себастьяну и его коллеге Марку Вебберу, который, несмотря на пропущенные утренние свободные заезды (механики восстанавливали его машину), стартует с четвертой позиции.

Команда McLaren выглядит в Монреале, словно они потеряли свою скорость где-то между двумя континентами. Тем не менее, Льюис Хэмилтон стартует пятым, а его напарник Дженсон Баттон – седьмым.

Шестую позицию, разделив гонщиков McLaren, занял Нико Росберг на Mercedes. Заводские „серебряные стрелы“ при прозладной канадской погоде выглядят убедительнее, чем на более теплых европейских трассах. Тем не менее, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер вновь проиграл внутреннюю дуэль, заняв восьмую позицию на стартовой решетке.

Девятое и десятое место распределили между собой гонщики Renault. Ник Хайдфельд уйдет в гонку с восьмого места, а Виталий Петров замкнул первую десятку.

Согласно прогнозу погоды, 12 июня нас может ожидать первая дождевая гонка в сезоне 2011 года. В Германии гонку будут транслировать немецкий телеканал RTL, платный канал Sky. Если вы являетесь абонентом компании Kartina.TV – смотрите трансляцию на канале „Россия-2“. Гонка начнется в 19.00 по среднеевропейскому времени.