ФУТБОЛ
Европейское первенство, прошедшее на стадионах Польши и Украины подарило огромное количество запоминающихся моментов. К сожалению, уже на групповом этапе закончили свои выступления футболисты сборных Украины и России. Чемпионом Европы во второй раз подряд стала команда Испании. В финале соперником «красной фурии» стали итальянцы, обыгравшие в полуфинале сборную Германии. Осенью стартовал отборочный цикл к Чемпионату Мира-2014, который состоится в Бразилии. Впрочем, основная часть отборочного этапа намечена на 2013 год. Среди основных футбольных событий нельзя не сказать о новом победителе Лиги Чемпионов. В финальном матче в Мюнхене лондонский «Челси», владельцем которого является Роман Абрамович, в серии пенальти обыграл «Баварию» и в первый в своей истории поднял над собой кубок Чемпионов. Чемпионом Германии 2011-2012 второй раз подряд стала дортмундская «Боруссия», а осенним чемпионом бундеслиги 2012-2013 досрочно становится «Бавария».
БОКС
Братья Кличко по-прежнему являются чемпионами в супертяжелом весе. Виталий дважды в этом году успешно защитил свой титул. В феврале в Мюнхене он победил по очкам британца Дерека Чисору, а в сентябре в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве бой с Мануэлем Чарром был закончен техническим нокаутом в четвертом раунде. Владимиру, в свою очередь, в минувшем году пришлось отстаивать свой титул трижды, но если француз Жан-Марк Мормек и американец Тони Томпсон были отправлены в нокаут, то победа над поляком Мариушем Вахом была достигнута решением судей по очкам.
ФОРМУЛА-1
Завершившийся сезон Формулы-1 был гораздо напряженнее предыдущих двух, однако победитель прежний – немец Себастьян Феттель. Вплоть до последнего гран-при в Бразилии шла упорная борьба между Феттелем и испанцем Фернандо Алонсо. 4 октября 2012 года объявил о завершении своей спортивной карьеры 43-летний Михаэль Шумахер. 13 место по итогам сезона 2012, естественно, не является тем результатом, о котором мечтал «Красный барон», возвращаясь в большой спорт.
ДРУГОЕ
Немало положительных эмоций российским любителям хоккея с шайбой принес майский чемпионат мира. Сборная России в великолепном стиле одержала все победы на турнире, и победив в решающем матче словаков (6:2) в четвертый раз в своей новейшей истории стала чемпионом мира.
ОЛИМПИАДА
Грандиозные по своему масштабу летние Олимпийские игры 2012 прошли с 27 июля по 12 августа в Лондоне. Победителем в общекомандном спортивном зачёте стала сборная США, завоевавшая 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. Россияне с показателем 24-26-32 финишировали лишь четвертыми, уступив также Китаю и Великобритании. С 11 золотыми медалями на шестой позиции оказалась немецкая сборная. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 204 стран мира.