logo_rusverlag

Дортмундская «Боруссия» благодаря выездной победе 4:0 над «Ганновером-96» оторвалась от ближайших преследователей уже на 4 очка, а отрыв от мюнхенской «Баварии» составил уже 12 очков.

В центральном поединке тура сошлись исторически непримиримые соперники «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Бавария». Казалось бы, всё перед этой игрой говорило в пользу рекордмайстера, но замыкающие ныне таблицу хозяева смогли дать настоящий бой более мастеровитой команде. Незабитый Бастианом Швайнштайгером пенальти на 43-й минуте встречи (при счёте 2:1 в пользу его команды) стал ключевым эпизодом матча. На второй тайм «Боруссия» вышла сверхмотивированной, и смогла переломить ход игры, забив два мяча. Лишь за 6 минут до финального свистка Филиппу Ламу удалось сравнять счёт. Ничья 3:3 вряд ли устроила Луи Ван Гааля, чья команда никак не может выбраться из середины турнирной таблицы.

К основным событиям тура отнесём блестящую победу «Штутгарта» над «Вердером» 6:0. В этом матче, также немаловажную роль сыграл нереализованный одиннадцатиметровый удар. Торстен Фрингс не смог переиграть голкипера «Штутгарта» при счёте 0:1. Оправиться от этой неудачи бременцам не удалось. Российский форвард швабов Павел Погребняк остался на скамейке запасных.

Вообще 11-й тур запомнился сразу четырьмя незабитыми пенальти. Помимо Швайнштайгера и Фрингса, с точки не смогли забить Какау и Нури Шахин.

Два очередных точных удара грека Теофаниса Гекаса принесли франкфуртскому «Айнтрахту» 3 очка в игре с «Вольфсбургом», что помогло представителям Рейн-майнского региона взобраться на 4-е место, а сам Гекас с 11 мячами возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

Результаты матчей 11-го тура и актуальная таблица:

«Шальке» – «Санкт-Паули» 3:0 (Рауль 14, 81, Хунтелаар 53)

«Фрайбург» – «Майнц» 1:0 (Сиссе 64 (с пен.))

«Нюрнберг» – «Кёльн» 3:1 (Хегелер 11, Гюндоган 43, Шибер 90 – Жеромель 16)

«Боруссия» М – «Бавария» 3:3 (Херрманн 5, Ройс 56, Де Камарго 60 – Гомес 11, Швайнштайгер 40, Лам 84)

«Гамбург» – «Хоффенхайм» 2:1 (Вестерманн 45, Петрич 83 – Салихович 6 (с пен.))

«Айнтрахт» – «Вольфсбург» 3:1 (Гекас 26, 55 (с пен.), Швеглер 38 – Дежага 66)

«Ганновер-96» – «Боруссия» Д 0:4 (Кагава 11, Барриос 72, Левандовски 81, Блащиковски 90+1)

«Штутгарт» – «Вердер» 6:0 (Марика 10, Какау 31, 45, Гентнер 68, Нидермайер 73, Бока 86)

«Байер» – «Кайзерслаутерн» 3:1 (Сэм 38, 84, Хельмес 68 – Дик 15)