Болельщики Фортуны выбежали до поля, не дождавшись финального свистка. Скриншот Youtube. Видео пользователя German Epicness

Грандиозным скандалом завершился ответный стыковой матч за право сыграть в первой бундеслиге в сезоне 2012-2013 между „Фортуной“ из Дюссельдорфа и берлинской „Гертой“.

В первом матче „Фортуна“ одержала победу 2:1 и вчера должна была оформить своё возвращение в элиту немецкого футбола. Уже на первой минуте „Фортуна“ открыла счёт благодаря точному удару молодой звезды немецкого футбола Максимилиана Байстера. Берлинцам удалось сравнять счёт, однако в начале второго тайма гостей ждал „двойной удар“. На 55-ой минуте красную карточку получил футболист „Герты“ Бен-Хатифа, а еще через 4 минуты „Фортуна“ вновь вышла вперед. Теперь для сохранения места в первой бундеслиге „Герте“ необходимо было сотворить чудо – забить 2 мяча в меньшинстве. Берлинские фанаты, крайне недовольные ходом событий, устроили беспорядки, а „Герта“ смогла сравнять счёт за 5 минут до конца. К основному времени матча было добавлено 7 минут.

Не дождавшись финального свистка, на 6-й добавленной минуте, поле начали заполнять болельщики „Фортуны“, зажигавшие фаеры и скандирующие название своей любимой команды. В итоге судья вновь был вынужден остановить игру и увести команды в подтрибунное помещение. Более 20 минут понадобилось службам охраны, чтобы восстановить порядок на поле. Долгое время футболисты „Герты“ отказывались выходить на поле, мотивируя это отсутствием безопасности. В конечном итоге матч был доигран. „Фортуна“ спустя 15 лет вновь будет играть среди 18 лучших команд Германии.

Впрочем боссы „Герты“ рассматривают возможность протеста и последующей переигровки матча, в связи с бесчинствами, устроенными поклонниками хозяев поля.