Чемпионат Германии по футболу стартовал с победы чемпиона

616
Роберт Левандовски (слева) и Марко Ройс (справа) поздравляют Марио Гетце с победным голом в ворота Вердера. Кадр телеканала Sky

В пятницу, 24 августа, на Signal Iduna Park в Дортмунде открылся 50-й сезон немецкой футбольной бундеслиги. Чемпион страны местная «Боруссия» принимала «Вердер». Перед началом матча состоялась красочная церемония открытия юбилейного сезона, в ходе которой на табло стадиона зрителям были представлены самые яркие моменты в истории бундеслиги. 24 августа 1963 году именно эти команды сыграли между собой в первом матче немецких первенств. Тогда победу праздновали футболисты «Вердера». На сей раз с первых минут инициативой владели футболисты «Боруссии». Блестящий матч провел новичок чемпионов Марко Ройс, открывший счет в этой игре. Незадолго до окончания матча «Вердеру» удалось отыграться. Мяч на свой счет записал защитник бременцев Гибри-Селассие. Однако «Вердер» так и не смог отстоять ничью. За 8 минут до финального свистка, вышедший на замену Марио Гётце принёс «Боруссии» первую победу в новом сезоне.

Из остальных матчей тура отметим победы двух новичков бундеслиги 2012-2013. Франкфуртский «Айнтрахт» одержал волевую победу над «Байером» из Леверкузена (2:1), а «Фортуна» Дюссельдорф на выезде одолела «Аугсбург» 2:0. 90 минут на поле провел украинский форвард «Фортуны» Андрей Воронин.

Мюнхенская «Бавария» разгромила в гостях «Гройтер» Фюрт 3:0.