Роберт Левандовски (слева) и Марко Ройс (справа) поздравляют Марио Гетце с победным голом в ворота Вердера. Кадр телеканала Sky

В пятницу, 24 августа, на Signal Iduna Park в Дортмунде открылся 50-й сезон немецкой футбольной бундеслиги. Чемпион страны местная „Боруссия“ принимала „Вердер“. Перед началом матча состоялась красочная церемония открытия юбилейного сезона, в ходе которой на табло стадиона зрителям были представлены самые яркие моменты в истории бундеслиги. 24 августа 1963 году именно эти команды сыграли между собой в первом матче немецких первенств. Тогда победу праздновали футболисты „Вердера“. На сей раз с первых минут инициативой владели футболисты „Боруссии“. Блестящий матч провел новичок чемпионов Марко Ройс, открывший счет в этой игре. Незадолго до окончания матча „Вердеру“ удалось отыграться. Мяч на свой счет записал защитник бременцев Гибри-Селассие. Однако „Вердер“ так и не смог отстоять ничью. За 8 минут до финального свистка, вышедший на замену Марио Гётце принёс „Боруссии“ первую победу в новом сезоне.

Из остальных матчей тура отметим победы двух новичков бундеслиги 2012-2013. Франкфуртский „Айнтрахт“ одержал волевую победу над „Байером“ из Леверкузена (2:1), а „Фортуна“ Дюссельдорф на выезде одолела „Аугсбург“ 2:0. 90 минут на поле провел украинский форвард „Фортуны“ Андрей Воронин.

Мюнхенская „Бавария“ разгромила в гостях „Гройтер“ Фюрт 3:0.