© panoramaimages - Depositphotos

Ни одной победы на троих, но две путевки в четвертьфинал Лиги Европы. Немцы умеют удивлять. Подводим итоги еврокубковой недели для клубов Бундеслиги.

Очередная неделя еврокубковых баталий позади. Для фанатов немецкого футбола она получилась противоречивой. На этот раз им довелось наблюдать лишь за матчами Лиги Европы, так как «Бавария» свои задачи по выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов решила еще на минувшей неделе, буквально поиздевавшись над «Ред Булл Зальцбург».

Почему неделя противоречива? Все потому, что де-факто ни один из трех клубов — «Айнтрахт», «Ред Булл Лейпциг» и «Байер» — не порадовали болельщиков победами. Но, по сути, сразу два клуба пробились в следующую стадию турнира. Однако обо всем по порядку.

«Орлы» продолжают парить

Начнем с «Айнтрахта». «Орлы» в принципе проводят очень достойную еврокубковую кампанию. Подопечные Гласнера на групповой стадии ЛЕ показали свою мощь, заняв первое место в одном квартете с «Фенербахче», «Олим­­­­пиакосом» и «Айнтрахтом». Благодаря этому они начали борьбу в плей-офф турнира с 1/8 финала. Здесь им в соперники достался «Бетис». Севильцы проводят мощный сезон и выглядят неплохо, как в Примере, так и на международной арене. Но это нисколько не смутило «Орлов». В первом матче, в Испании, «Айнтрахт» одержал достаточно неожиданную победу — 2:1. Так что на домашней арене они чувствовали неплохой запас прочности.

С первых минут немцы принялись демонстрировать уверенность в своих силах и оказывали давление на ворота андалусийцев. Уже на 14-й минуте Кнауфф потряс перекладину ворот «Бетиса», еще через 5 минут Соу заставил потрудиться голкипера гостей. Более сверхострых моментов в первом тайме зафиксировано не было, но территориальное преимущество было за хозяевами.

На второй тайм «Бетис» вышел более собранным. На 55-й минуте севильцы создали классный момент для взятия ворот, но удар Хоакина был вынесен защитниками буквально с ленточки ворот. Через восемь минут «Орлы» ответили еще одним выстрелом в перекладину. «Бетис» же принял игру на встречных курсах. На 65-й минуте Хуанми заставил потрудиться Траппа, который потащил тяжелейший мяч после удара головой. После такой вспышки игра немного успокоилась. Лишь под занавес основного времени «Бетис» пошел на финальный штурм. На 87-й минуте Борха Иглесиас упустил прекрасный момент, казалось, что «Бетис» упустил шанс перевести матч в дополнительное время. Но нет, через три минуты все тот же Борха таки пробил Траппа — 1:0.

С учетом результата первого матча все пришло к двум дополнительным 15-минуткам. В экстра-таймах команды осторожничали, но «Бетис» создал два шикарных момента. На 110-й минуте все тот же Борха потряс перекладину, а еще через шесть минут вратарь «Айнтрахта» Трапп вытащил непростой удар в угол ворот. Казалось, что все катится к серии пенальти. Но уже в компенсированное ко второму экстра-тайму время «Орлы» разродились голом. Филип Костич со штрафного сделал навес в штрафную соперника, а там защитник «Бетиса» Родригес переправил круглого в свои ворота. Рефери, заподозрив фол в атаке со стороны франкфуртцев, пересматривал эпизод при помощи VAR, но в итоге засчитал гол — 1:1 и «Айнтрахт» проходит в четвертьфинал.

Действительно большое достижение клуба, который много десятилетий не блистал на международной арене.

© SergeyNivens – Depositphotos

«Байер» прощается с Лигой Европы

Одна из самых интригующих пар 1/8 финала Лиги Европы была пара леверкузенского «Байера» и «Аталанты». Безусловно, такое противостояние могло бы потянуть и на, как минимум, матч группового этапа Лиги чемпионов. Так что внимания к этой дуэли хватало. В первом матче «Бергамаски» победили со счетом 3:2, так что игра в Леверкузене обещала быть непростой, особенно учитывая то, что защита итальянцев далеко не безупречна.

Волнения фанов «Аталанты» стали оправдываться уже на 8-й минуте встречи. Когда Диаби имел почти 100-процентный шанс на взятие ворот гостей, но пробил слишком слабо. Думалось, что после такого начала штурм ворот гостей будет продолжен. Но «сине-черные» усилиями Мали­новского и Муриэля отодвинули игру от своих ворот и начали пристрелку к владениям Градецки.

Начало второго тайма вновь ознаменовалось острым моментом от «Байера». Голкипера гостей снова беспокоил Диаби, но снова безуспешно. На 49-й минуте леверкузенцы были близки к большому шансу. Рефери заподозрил игру рукой со стороны игрока «Аталанты» в собственной штрафной. Но после просмотра VAR вопрос о пенальти уже не стоял. Но «Аптекари» не опускали рук. Через три минуты классный момент был и у Арангиса, но снова мимо. На 67-й минуте Баккер снова мог вывести хозяев вперед, но удар головой оказался неточен. Под давлением леверкузенцев Гасперини провел серию замен. К примеру, вместо Малиновского на поле вышел Бога. Именно последний и решил исход дуэли. Уже на 90-й минуте встречи он завершил свой сольный проход точным ударом в угол ворот хозяев. «Аталанта» вышла вперед и фактически сняла вопрос об обладателе путевки в ¼ финала. «Байер» ничего не сумел сделать в компенсированное арбитром время и вынужден был попрощаться с Лигой Европы.

Ну и, наконец, пару слов об еще одной команде Бундеслиги, «пробившейся» в четвертьфинал — о «Ред Булл Лейпциг». Назвать выход быков в ¼ финала боевым — язык не поворачивается. Напомним, что они должны были бороться за путевку в следующую стадию турнира с московским «Спартаком», но в дело вмешалась политика. «Красно-белые», наведшие страх на групповой стадии Лиги Европы, так и не смогли доказать, что это не было случайностью. Возможно, свою силу москвичам удастся показать в следующем сезоне, а пока в четвертьфинал идет «Ред Булл Лейпциг».

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что пока немецкие клубы в Лиге Европы не добыли ни одной победы, но два из них прошли дальше.