logo_rusverlag

Один из самых интересных туров нынешнего сезона бундеслиги состоялся в эти выходные на футбольных полях Германии. Здесь было всё: и великолепная игра вратарей, и две волевые победы, и роковой нереализованный пенальти, и даже отменённое дерби.

Тур открывался рурским дерби в Дортмунде, где местной «Боруссии» фактически в одиночку противостоял голкипер сборной Германии и «Шальке» Мануэль Нойер. Уже к перерыву дортмундцы должны были забивать, как минимум 3 мяча, но каждый раз на их пути был первый номер гостей. Великолепные сэйвы Нойера, в совокупности с двумя попаданиями в стойку ворот, позволили Феликсу Магату и его команде увезти одно очко с Signal Iduna Park.

Потеря очков лидеров, казалось бы, должна была подстегнуть преследователей, но лишь одному из них удалось победить. «Ганновер» на своём поле переиграл соседей из Вольфсбурга. Единственный мяч в этом матче был забит на 4-й минуте игры, а за 10 минут до финального свистка «волки» получили право на одиннадцатиметровый удар. Британский наставник Стив Макларен дал указание исполнить удар новичку команды Патрику Хельмесу, но бразилец Диего, заработавший пенальти, решил иначе. Отобрав мяч у партнёра, Диего пробил сам. Его удар пришёлся в перекладину, а «Вольфсбург» потерпел второе поражение подряд.

Мог победить и «Майнц», но буквально на последних секундах Клаудио Писарро спас «Вердер» от очередной неудачи.

Одной из самых драматичных встреч уик-энда стала игра в Кёльне, куда приехала мюнхенская «Бавария». По истечении 45 минут на табло Rhein Energie Stadion горели цифры 0-2. «Бавария» уверенно контролировала ход встречи, и вполне могла увеличить преимущество ещё до перерыва. На второй тайм «Кёльн» вышел куда более собранным и невероятным образом добился победы! Дублем отметился форвард сборной Словении Миливое Новакович.

Чудо, подобное кёльнскому, совершил «Штутгарт», также, победивший, проигрывая по ходу матча 0:2. Одним из лучших в этом матче был признан российский нападающий швабов Павел Погребняк, на счету которого один забитый мяч.

Завершился тур, также, как и начался – нулевой ничьёй. «Фрайбург» и «Айнтрахт» не смогли поразить ворота друг друга.

Долгожданный поединок «Гамбурга» и «Санкт-Паули» был перенесён на более поздний срок в связи с непригодным для игры состоянием поля.

Результаты матчей 21-го тура и актуальная таблица:

«Боруссия» Д «Шальке» 0:0

«Ганновер-96» – «Вольфсбург» 1:0 (Пинту 4)

«Кёльн» – «Бавария» 3:2 (Клеменс 55, Новакович 62, 73 – Гомес 22, Хамит Алтынтоп 43)

«Нюрнберг» – «Байер» 1:0 (Айглер 60)

«Хоффенхайм»«Кайзерслаутерн» 3:2 (Сигурдссон 28, Руди 40, Ибишевич 62 – Хоффер 58, Родней 59)

«Майнц» – «Вердер» 1:1 (Шюррле 19 – Писарро 90+2)

«Боруссия» М – «Штутгарт» 2:3 (Данте 29, Де Камарго 31 – Погребняк 51, Харник 56, Гебхард 87 (с пен.))

«Фрайбург»«Айнтрахт» 0:0