Bundesliga logo

В минувший уик-энд состоялись 9 матчей первого тура немецкой футбольной бундеслиги.

Сезон 2011-2012 открывала встреча чемпиона страны дортмундской «Боруссии» с «Гамбургом». С первых минут хозяева обрушили шквал атак на ворота соперника и уже к перерыву дважды поразили ворота соперников – отличились Кевин Гросскройтц и Марио Гётце. Игровое преимущество «Боруссии» над «Гамбургом» было подавляющим на протяжении всего матча. Несколько верных возможностей для взятия ворот упустил японский полузащитник хозяев Синджи Кагава. Всё тот же Гросскройтц во втором тайме довёл счёт до разгромного. За 10 минут до конца матча в одной из редких контратак «Гамбургу» удалось отквитать один мяч. В целом же создалось впечатление, что команды в настоящий момент находятся в разных весовых категориях.

Во второй игровой день отметим блестящие победы «Вольфсбурга» и «Штутгарта» с одинаковым счётом 3:0. «Волки» на выезде разгромили «Кёльн», а «Штутгарт» впервые за долгие годы начинает чемпионат уверенной победой. Под горячую руку швабам попался «Шальке». Российский форвард «Штутгарта» Павел Погребняк вышел на замену за 5 минут до окончания матча.

Ну а главный сюрприз первого тура преподнесла мюнхенская «Бавария». Безоговорочный фаворит сезона уступил на своём поле менхенгладбахской «Боруссии» 0:1. Единственный мяч в этом матче на 62-й минуте забил форвард гостей Игор де Камарго, использовавший небольшую оплошность новичка «Баварии» голкипера Мануэля Нойера. Неубедительная игра «Баварии» в нападении вызывает опасения накануне матчей отборочного раунда Лиги Чемпионов со швейцарским «Цюрихом».