Bundesliga logo

Центральный поединок второго тура национального немецкого первенства по футболу состоялся на Volksbank Arena в Вольфсбурге, куда в гости пожаловала мюнхенская «Бавария». «Бавария», уступившая сенсационно на старте турнира менхенгладбахской «Боруссии» могла уехать ни с чем и из Вольфсбурга. Под занавес первого тайма нападающий хозяев Патрик Хельмес поразил ворота Мануэля Нойера, но арбитр встречи зафиксировал положение «вне игры». Детальный повтор эпизода показал, что гол был забит по всем правилам игры и счёт должен был быть открыт. Негодованию главного тренера «Вольфсбурга» Феликса Магата не было предела. Вместо справедливого «1:0» «Волки» получили 0:1. На последних секундах игры победу мюнхенцам принёс точный удар бразильца Луиса Густаво. Не обошлось в этом голе без ошибки швейцарского голкипера «Вольфсбурга» Диего Бенальо, не справившегося с не самым сложным дальним ударом. Таким образом, «Бавария» избежала антирекорда – ещё ни разу в своей истории мюнхенцы не оставались после двух туров с нулём в графе «забитые мячи».

Реабилитировался перед своими болельщиками и «Шальке», уступивший в первом туре 0:3 в Штутгарте. Хотя и тут в домашнем матче с «Кёльном» не обошлось без помощи арбитра. При счёте 1:0 в пользу «Кёльна», судья назначил весьма спорный пенальти в ворота Михаэля Рензинга. Сравняв счёт ещё до перерыва, «Шальке» во втором тайме взвинтил темп и просто уничтожил соперника, отправив в его ворота 4 безответных  мяча. Хет-триком отметился Клаас-Ян Хунтелаар.

После поражения в первом туре, победил и леверкузенский «Байер». Защитник Кадлец за 9 минут до окончания матча с «Вердером» принёс «Байеру» первую победу в сезоне 2011-2012.

Чемпион страны дортмундская «Боруссия», напротив – уступила после впечатляющей стартовой победы. В поединке с «Хоффенхаймом» подопечные Юргена Клоппа не показали ровным счётом ничего. Исход матча решил точный удар Сеяда Салиховича в середине первой половины встречи.

Без потерь остаются лишь два клуба – «Майнц» и «Ганновер-96». Именно эти команды стали главным открытием прошлого сезона и завоевали места в еврокубках. Похоже, эта же задача-минимум ставится руководством клубов на чемпионат 2011-2012.