Стоит ли игра свеч?

Следствием жары стали и крупные пожары, а также перебои электроснабжения в самом Мельбурне, который является вторым по величине городом Австралии. Более 300 домов остались без электричества в результате взрыва на электростанции. Лучшие теннисисты мира собрались с 19 по 31 января для участия в 97-ом открытом чемпионате Австралии.

Организаторы турнира, к сожалению, оказались не в состоянии сдвинуть рамки турнира в более приемлемые погодные условия. Если матчи, начиная с четвертьфиналов, еще как-то удавалось переносить ближе к вечеру, когда жара не достигала своего апогея, то на ранних стадиях турнира участникам приходилось бегать с утра на палящем мельбурнском солнце. Теннисистам предстояло бороться не только с соперником, но и со страшным пеклом.

При первой же возможности они старались искать тень. Неудивительно, что и количество отказов от продолжения борьбы в этом году превысило средний показатель. Ярчайший пример невыносимости австралийской «зимы»: в матче 1/8 финала женского турнира Виктория Азаренко из Белоруссии выиграла первый сет у Серены Уильямс, а во втором, при, в общем то, равной игре, стало заметно, что Виктория просто шатается и постоянно прячется в тень. Аплодисменты болельщиков, слезы самой Азаренко и ее мамы – все, что останется у белорусской спортсменки от этого турнира. Ей пришлось отказаться от продолжения матча, несмотря на то, что по игре она была сильнее соперницы, которая, кстати говоря, в итоге и стала победительницей турнира. Тепловой удар лишил ее возможности сыграть дальше. Здоровье в данном случае превыше всего.

Россия против остального мира

Раз уж мы заговорили о женском турнире, то все самое интересное началось здесь с четвертьфиналов, в каждом из которых оказалось по одной представительнице России. Это притом, что не смогла приехать на турнир прошлогодняя чемпионка – Мария Шарапова. Так вот, о четвертьфиналах: олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева и Вера Звонарева без проблем в двух сетах разобрались соответственно с испанкой Наварро и француженкой Бартоли.

Сложнее пришлось Динаре Сафиной и Светлане Кузнецовой. Динара играла против кумира местной публики – Елены Докич. Докич на протяжении всего турнира выдала несколько впечатляющих матчей и прошла действительно тяжелый путь к четвертьфиналу. Несмотря на то, что Докич до начала турнира не входила в так называемый список посеянных игроков (32 лучших), ей удалось за счет своего настроя, за счет эмоций и, конечно же, благодаря поддержке болельщиков добраться так далеко. Первый сет остался за россиянкой 6-4, во втором Докич взяла верх с тем же счетом, а в решающей партии крепче нервы оказались у Динары Сафиной. Таким образом, перед матчем Светланы Кузнецовой и Серены Уильямс, российский женский теннис был представлен тремя спортсменками в полуфиналах. Кузнецова в первом сете приблизила мечту о чисто российском выяснении отношений, победив 7-5, но, проиграв во втором с тем же счетом, уступила и в решающем практически без борьбы 1-6.

В полуфинале младшая из сестер Уильямс не испытала таких трудностей и переиграла Дементьеву 6-3, 6-4. В финале ей предстоял поединок с другой младшей сестрой. Младшей сестрой Марата Сафина – Динарой, которая победила Веру Звонареву 6-3, 7-6. Финал, мягко говоря, разочаровал. Разочаровал всех. И Динару, и специалистов, и болельщиков, и, наверное, даже победительницу турнира – Серену Уильямс. Динара уступила 0-6, 3-6. На послематчевой пресс-конференции россиянка извинилась перед публикой за то, что в финале не получилось упорной игры. Для Серены Уильямс этот успех стал десятым в карьере в турнирах большого шлема. Чемпионат Австралии покорился ей в 4-ый раз и выигрывает она его, начиная с 2003, исключительно в нечетные годы (2003, 2005, 2007 и 2009).

Фабрика талантов

Если вспомнить историю открытого чемпионата Австралии среди мужчин, то в последние годы этот турнир все чаще и чаще открывал новые имена и преподносил наибольшие сюрпризы из всех турниров большого шлема. Из последних можно отметить киприота Маркоса Багдатиса, о котором до 2006 года практически ничего не было известно и Жо-Вильфреда Тсонгу из Франции. Обоим удалось дойти в Австралии до финала.

Тсонга в прошлом году уступил в решающем матче сербу Новаку Джоковичу. Джокович был одним из главных претендентов на титул и сейчас, но и ему пришлось остановить свой матч из-за солнечного удара в четвертьфинальном матче с американцем Энди Роддиком. На этот раз всех удивил испанец Фернандо Вердаско, о котором речь пойдет чуть ниже.

Вечное противостояние

В целом же мужской турнир в этом году впечатлил. К сожалению, из-за травмы не смог принять участия в турнире лучший российский теннисист Николай Давыденко. Безусловно, все с самого начала предвкушали противостояние двух лучших теннисистов планеты – испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роджера Федерера.

Федерер, уступивший в прошлом году звание «первой ракетки» мирового тенниса Надалю, жаждал доказать, что он сильнее, но до этого финала обоим игрокам пришлось хорошенько потрудиться. Федерер в 1/16 расправился с Маратом Сафиным, который, надо сказать, смотрелся весьма неплохо, но класс швейцарца оказался выше. Между прочим, этот матч вызывал огромный интерес болельщиков, которым постоянно напоминали об одном из самых зрелищных матчей в истории тенниса с участием этих двух мастеров.

Здесь же, в Австралии в 2005 году в полуфинале Марат Сафин победил тогда еще явно лучшего игрока мира в тяжелейшем пятисетовом матче, а потом одолел и в финале австралийца Лейтона Хьюитта. Интересно, что россияне всего лишь трижды выигрывали в одиночных разрядах этого соревнования. Первым, кому покорился Australian Open был Евгений Кафельников в 1999 году, переигравший шведа Томаса Энквиста, ну а затем были успехи Сафина (2005) и Марии Шараповой (2008).

Марат, несмотря на многочисленные травмы и по сей день является любимцем болельщиков, но противостоять Федереру на сей раз он не смог и проиграл в трех сетах. В следующем раунде Федерер был на грани вылета, уступив первые два сета чеху Томашу Бердыху, однако смог переломить матч и довел дело до своей победы. В четверть и полуфиналах экс-лидер мирового рейтинга не стал испытывать судьбу и разбирался со своими соперниками Дель Потро и Роддиком в трех сетах, а первому из них и вовсе отдал всего лишь три гейма за весь матч, что заставило специалистов вновь говорить о феноменальном теннисе швейцарца.

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Молодость против опыта. Огонь и пламя. Какие угодно можно приводить параллели между этими игроками. Надаль всегда славился отличным выступлением на грунте. Парижский Rolland Garros испанец выигрывает каждый год и не дает соперникам ни единого шанса. Федерер напротив, не любит играть на грунте, но мечтает победить Надаля на этом покрытии. В 2008 Надаль просто разгромил принципиального соперника, отдав в финале всего лишь 3 гейма. Любимой теннисной ареной Федерера является английский Уимблдон. На траве Федерер всегда был королем, но в прошлом году Надаль и здесь сломил сопротивление в решающем пятом сете, тем самым доказав всему миру, что сейчас именно он – король и матадор тенниса. На австралийском харде Надаль и Федерер еще не встречались.

И вот Надалю остается один шаг до финала. До полуфинала испанец здесь уже доходил, а в прошлом году, как и сейчас не отдал соперникам ни одного гейма в шаге до финала, но тогда он оступился во встрече с Тсонгой, о котором мы уже говорили выше.

Полуфинал этого года – с участием двух испанцев Надаля и Вердаско, который в свою очередь до этого победил одного из главных фаворитов турнира шотландца Энди Мэррэя. Вердаско, как и Надаль левша. Тем интереснее было смотреть за ходом этого матча. Матч, который стал самым продолжительным за всю почти вековую историю австралийского первенства. 5 часов и 14 минут длилось это увлекательнейшее действо. Один мой приятель признался после игры, что он впервые в жизни не мог оторваться от телевизора в течение всего теннисного матча, который к тому же длился более пяти часов. Хорошо еще, что по европейскому времени это происходило днем, а в Австралии игра перешла далеко за полночь. Это не смущало болельщиков в Мельбурн Парке, которые уже до этого были свидетелями «ночных дуэлей». Зрители увидели три тай-брейка, в двух из которых победу праздновал Вердаско.

А вот в решающем сете, в котором по правилам турниров большого шлема, тай-брейков не бывает, дело до него бы и не дошло. При счете 5-4 в пользу Надаля, Вердаско сыграл крайне неубедительно и совершил сразу две двойные ошибки при своей подаче. В том числе и на матчболе. «Такой развязки этот матч не заслужил», – сказал немецкий комментатор телеканала Евроспорт и добавить к этому нечего.

31 января на главном корте турнира – Rod Laver Arena, как и ожидалось, встретились Надаль и Федерер. Подогревал интерес к финалу и тот факт, что Федерер мог выиграть свой 14-ый турнир большого шлема и тем самым сравняться с рекордсменом по этому показателю – легендарным американцем Питом Сампрасом. Казалось бы, все говорит в пользу швейцарца – в полуфинале ему не приходилось бегать 5 часов, да и играл он на день раньше Надаля, но за непредсказуемость и любят болельщики спорт. Надаль смог восстановиться и сыграл очень здорово в финале. Когда дело дошло до пятого сета, никто не сомневался, что тут должен сыграть фактор усталости, но нет. Испанец заставил Федерера ошибаться и переиграл его довольно легко 6-2.

Похоже, времена гегемонии Роджера Федерера подходят к концу. Появляется все больше и больше молодых талантливых теннисистов, которые в ближайшее время вот-вот начнут побеждать. Жара закалила Надаля надолго и сделала Федерера еще более по-спортивному злым. Их новая «большая» встреча ждет нас, скорее всего в мае на кортах Rolland Garros, но кто знает, какие сюрпризы нам подарит Париж?!