Три тура. Много это или мало? Ровно столько прошло с момента нашего последнего обзора, а сколько всего произошло за этот короткий срок! За это время Вольфсбург Феликса Магата успел взлететь на вершину таблицы, а лидировавшая Герта опустилась сразу на четвертую позицию и практически потеряла все шансы на чемпионство. Мюнхенская Бавария в этот период была дважды унижена, но по-прежнему не теряет шансов на победу по итогам сезона, а Штутгарт, Шальке и Боруссия Дортмунд совершают мощный скачок по направлению к еврокубкам.
Матч месяца
Так уж случилось, что матч месяца и главная тема последних игровых дней бундеслиги совпали, а посему мы не будем тянуть с рассказом о самом увлекательном матче апреля. В Вольфсбурге на Volkswagen Arena сошлись лицом к лицу Вольфсбург и Бавария, у которых после 25 туров было одинаковое количество очков.
Поклонники Вольфсбурга после 10 побед подряд на своем поле в праве были ожидать от своей команды победы и на сей раз. Думаю, игра оставила ярчайшее впечатление не только у болельщиков Вольфсбурга, но и у простых любителей футбола. Шоу, которое учинили «волки» звёздам из Баварии, в Германии до сих пор вспоминают. А началось всё на исходе первого тайма, когда команды обменялись голами. На точный удар полузащитника хозяев Гентнера, Бавария мгновенно ответила голом Тони и не позволила хозяевам уйти на перерыв в хорошем настроении.
Что в перерыве рассказывал своим подопечным Феликс Магат, и какие методы он при этом применял, мы так и не узнаем, а вот то, что вытворяли его 11 парней во втором тайме, все прекрасно видели. О Дзеко и Графите мы Вам уже рассказывали в прошлом выпуске. Напомнили они о себе и в этот апрельский день. В течение 14 минут эти двое вдоволь поиздевались над защитой мюнхенцев и четырежды заставляли вынимать мяч из сетки голкипера Баварии Михаэля Рензинга.
Пятый гол Вольфсбурга в этом матче заслуживает отдельного внимания, и я настоятельно рекомендую тем, кто его не видел, посмотреть в повторе. Войдя на скорости в штрафную с левого фланга, Графите в невероятном стиле расправился с пятью игроками Баварии и вратарём, после чего издевательски отправил мяч пяткой, стоя спиной к воротам, между ног защитников. 5:1! Восторженные чувства болельщиков хозяев можно было понять.
Кто эти люди?
Болельщиков же Баварии успокоить мог лишь один факт – через пять дней команде предстояло отправиться в Испанию на матч ¼ Лиги Чемпионов с одной из лучших команд Европы – Барселоной и возможно, на Вольфсбург подопечные Клинсманна не были настроены должным образом. Я не буду вдаваться в подробности испанской встречи, поскольку наш обзор всё-таки посвящён матчам немецкого чемпионата, но то, что делала на поле Барселона с немецкими гостями, словами не описать. Матч закончился со счётом 4:0 в пользу испанцев и по игре это было еще мало. Карл-Хайнц Румменигге сказал, что в перерыве видел плачущего ветерана Баварии Удо Латтека, для которого такая игра родной команды была настоящим ударом в сердце. Беспомощность звёзд заставила некоторых специалистов даже шутить: «Кто это сегодня на поле в составе Баварии?».
Обсуждать тут особо нечего. Бавария показывает такой футбол на протяжении всего сезона. В играх с командами-средниками Бавария кажется настоящим монстром, иногда при этом умудряясь терять очки и с ними, а с более грозными командами бундеслиги играют с ярко выраженной самоуверенностью, за что частенько и расплачиваются. После дуэли с Барселоной Бавария просто не могла не выиграть дома у Айнтрахта (4:0) и в Билефельде в игре с Арминией (1:0), но этим она лишь подсластила пилюлю своим болельщикам.
Мюльдер и Бускенс спешат на помощь
Пожалуй, тема главных тренеров в сезоне 2008/2009 одна из наиболее интересных в Германии. В этом чемпионате критике подверглась большая часть наставников команд. И, тем не менее, только трое лишились своей работы по ходу сезона. Один из них – голландец Фред Руттен был уволен как раз три тура тому назад. Последней каплей терпения руководства Шальке стало поражение гельзенкирхенцев в домашнем матче с Гамбургом (1:2). Найти нового тренера за столь короткие сроки, естественно, еще не удалось. Да и надо ли?
В прошлом сезоне Шальке уже оказывался в подобной ситуации, когда за 8 туров до окончания чемпионата место Мирко Сломки на тренерском мостике заняли его помощники Юри Мюльдер и Михаэль Бускенс. Этот эксперимент оказался более чем удачным. В восьми встречах Шальке выиграл 7 и однажды сыграл вничью. Вот и сейчас далеко идти не пришлось. Дуэт экс-игроков команды с радостью взялся за дело и одержал три уверенные победы подряд (с общей разницей мячей 8-0), а что самое главное – игра Шальке обрела новые краски. Вновь забивает Кураньи, вновь Пандер подает штрафные и угловые своей левой ногой, словно пробивает пенальти, заблестали Фарфан и Джонс, а защита вновь стабильно играет «на ноль». Болельщики призывают дать поработать Бускенсу и Мюльдеру с начала нового сезона. По этому поводу сейчас что-либо сказать крайне сложно, но, наверное, Шальке должен пойти на такой шаг.
Победные серии

Еще один яркий пример удачной смены тренера – Штутгарт. С Маркусом Баббелем чемпионы Германии 2006/2007 в 14 матчах проиграли лишь 1, а в последних 4 встречах команда и вовсе не знает другого слова кроме «победа»! Эти успехи позволили Штутгарту вновь почувствовать себя своим в числе лучших команд страны, и отставание в 6 очков от лидирующего Вольфсбурга уже не кажется пропастью.
4 победы подряд одержала и дортмундская Боруссия. Юрген Клопп, один из немногих тренеров, чья позиция кажется весьма стабильной. Клопп постепенно ведет команду вверх и желто-черные вполне способны вести борьбу за попадание хотя бы в Кубок УЕФА.
Есть пример и успешной не смены тренера. В последние годы главный тренер франкфуртского Айнтрахта Фридхельм Функель, наверное, чаще всех был на грани увольнения, но до сих пор именно он выводит свою команду на поле. Айнтрахт, несмотря на постоянное давление, как со стороны прессы, так и со стороны собственных болельщиков, уверенно выполняет поставленную перед командой задачу. 18 апреля Айнтрахт переиграл на своём поле Боруссию из Менхенгладбаха 4:1, после чего практически обеспечил себе спокойную жизнь на финише чемпионата.
А вот как раз менхенгладбахцам смена тренера помогла не сильно. Команда по-прежнему плетётся на дне турнирной таблицы и пытается ухватиться за хвост уходящего поезда. Хотя в какой-то момент и показалось, что Хансу Майеру удалось наладить игру команды, в последних трех турах мы снова узнали Боруссию. Блеклую, сумбурную и невнятную.
Постой, паровоз!

Если есть победные серии, значит, есть и серии из поражений. Увы, три поражения подряд опустили берлинскую Герту с небес на землю. Да и удаление с поля Андрея Воронина в игре с Ганновером усугубило ситуацию. Воронин вынужден будет теперь пропустить три игры подряд. Первую из которых, кстати, Герта выиграла (в домашнем поединке был обыгран Вердер 2:1), прервав тем самым свою печальную серию. Претендовать на чемпионство берлинцы уже, по всей видимости, не смогут. Андрей Воронин, чья мечта о немецком чемпионстве, похоже, так и останется мечтой, объявил о том, что по окончании сезона вернется в английский Ливерпуль.
Хуже чем у других обстоят дела у Карлсруэ. После затяжной безголевой серии (Карслуэ не мог забить в восьми матчах подряд) команда Эдмунда Бекера, наконец-то разразилась сразу двумя в игре с Хоффенхаймом, но это хватило лишь для ничейного результата. Карлсруэ отстает от спасительного – 15-ого места на 5 очков и пока не видно за счёт чего ей удастся сохранить прописку в бундеслиге.
Разрядились батарейки и у Хоффенхайма. Еще никогда в истории бундеслиги, «осенний чемпион» не падал так больно во втором круге. Шутка ли – в последних 13 встречах лучшая команда по итогам первого круга, одержала лишь 1 победу… три месяца назад дома был обыгран Энерги из Коттбуса со счётом 2:0. О причинах падения команды Ральфа Рангника мы уже говорили и не раз. Теперь же Хоффенхайм может только надеяться на попадание в еврокубки.
Кстати, о еврокубках. Нельзя не сказать о достижениях Гамбурга и бременского Вердера в Кубке УЕФА. Преодолев четвертьфинальный барьер в лице английского Манчестер Сити и итальянского Удинезе, наших героев ждёт очная встреча в полуфинале этого престижного соревнования. В другом полуфинале сойдутся две украинские команды – Динамо Киев и донецкий Шахтер, а значит финал, который пройдет в Стамбуле в любом случае будет немецко-украинским и обещает быть очень интересным. Впрочем, не менее интересной будет и развязка в национальном первенстве, где Гамбург в отличие от Вердера, всё еще рассчитывает на медали. Нас ждёт увлекательнейший месяц май!