logo_rusverlag

В пятницу, 8 октября, на олимпийском стадионе в Берлине, сборная Германии по футболу в рамках отборочного турнира к Евро-2012, переиграла команду Турции со счётом 3:0.

Несмотря на то, что игра проходила в немецкой столице, назвать «домашним» поединок с Турцией было нельзя. Дело в том, что турецких болельщиков оказалось на стадионе гораздо больше, чем немцев, что неприятно удивило наставника бундестим Йоахима Лёва. «Меня весь матч не покидало ощущение, что мы играем в гостях» – заявил Лёв на послематчевой пресс-конференции. Тем не менее, хозяевами на поле всё же были именно немецкие футболисты, взявшие инициативу в свои руки с самого начала игры. Счёт был открыт лишь под занавес первого тайма. Свой очередной мяч в сборной забил Мирослав Клозе, а за 10 минут до окончания встречи Месут Озиль, каждое касание с мячом которого сопровождалось диким свистом и гулом (Озиль играет за сборную Германии, несмотря на своё турецкое происхождение), по сути снял все вопросы о победителе. На последних минутах всё тот же Клозе довёл счёт до разгромного. Таким образом, Гуус Хиддинк в очередной раз проиграл противостояние с немцами.

После этого матча Германия с 9 очками уверенно возглавляет таблицу группы А. Во вторник, 12 октября, подопечные Лёва сыграют в Астане с Казахстаном.

Тем временем, сборная команда России одержала важнейшую победу на выезде в игре с ирландцами. К середине второго тайма преимущество россиян выросло до 3:0, но два быстрых гола хозяев обеспечили нервную концовку для российской команды. Финальный свисток зафиксировал победу 3:2. После трёх туров в группе B образовалось троевластие – по 6 очков набрали россияне, ирландцы и словаки.

Германия – Турция 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Клозе 42, 2:0 Озиль 79, 3:0 Клозе 87.