В прошлом году наш журнал представлял два ведущих футбольных клуба Франкфурта-на-Майне. Пришло время познакомить Вас поближе с клубом, который с недавних пор не менее достойно представляет регион Гессен на высшем уровне. Речь о футбольном клубе «СВ Дармштадт 98», выступающем в нынешнем сезоне во второй Бундеслиге.

19 мая 2014 года. Уверен, что этот день поклонники «Дармштадта» запомнят на всю жизнь… а до него еще нужно было дожить…

История

Скромный во всех отношениях футбольный клуб из Дармштадта обладает не только одними из самых громких болельщиков в Германии, но и весьма богатой спортивной историей. Датой основания футбольного клуба в Дармштадте является 22 мая 1898 года. Тогда в городе появилась команда, получившая название «ФК Олимпия 1898». Спортивное общество было основано профессором Энсграбером и его сыновьями. Таким образом, Дармштадт по праву считается одним из старейших футбольных клубов Германии. Своё нынешнее название «СВ Дармштадт 98» было официально утверждено 11 ноября 1919 года.

Самым светлым временем в истории «Дармштадта 98» стали 70-е годы двадцатого столетия. В 1978 году «Лилии», как их называют благодаря гербу города, под руководством Лотара Бухманна пробились в первую Бундеслигу. К сожалению, уже в первом же своём сезоне «Дармштадт» покинул элиту немецкого футбола, куда вернулся двумя годами позже, но снова лишь на 1 сезон.

В 1988 году «сине-белые» вновь были близки к выходу в Бундеслигу, однако в решающем переходном матче уступили в серии пенальти маннгеймской команде «Вальдхоф». С тех пор клуб попал в затяжной кризис. Это касалось и финансовой составляющей, и спортивной. Несмотря на амбициозные планы, «СВ Дармштадт 98» постепенно исчезал с немецкой футбольной сцены. В 1993 году команда спустилась в Оберлигу Федеральной земли Гессен, и последующие 20 лет провела в так называемом футбольном небытие. «СВ Дармштадт» стабильно выступал в Региональной Лиге, но практически не претендовал на большие успехи. Однако в сезоне 2010-2011 коллектив из Дармштадта неожиданно для многих финишировал первым в своём дивизионе и пробился в третью Бундеслигу.

S_02

От чуда к чуду

Очевидно, что претендовать на большее в первые сезоны после выхода в третью Бундеслигу «СВ Дармштадт 98» не мог. Чемпионат 2012-2013 клуб закончил в зоне вылета. Всё пропало… Болельщики уже настраивались на нелегкие времена в региональной лиге, как вдруг радостная новость пришла из соседнего Оффенбаха. Не менее богатый в историческом плане футбольный клуб «Киккерс» Оффенбах, по финансовым причинам не смог получить лицензию на сезон 2013-2014 и покинул третью лигу. Благодаря этому «СВ Дармштадт» сохранил прописку. Этот тревожный звоночек в городе восприняли правильно. Правительство города выделило дополнительные средства на покупку новых футболистов и с первых матчей сезона 2013-2014 стало понятно, что «Дармштадт» не только не будет внизу турнирной таблицы, но и будет претендовать на самые высокие места. Вплоть до последнего тура «Дармштадт 98» претендовал на одно из первых двух мест, дающих право на прямое попадание во вторую Бундеслигу, но незадолго до финиша проиграл ключевой матч прямому конкуренту из Лейпцига. Подопечные Дирка Шустера получили возможность сыграть в переходных встречах с «Арминией» из Билефельда.

На заполненном до отказа стадионе в домашнем матче Дармштадт уступил 1:3 и, казалось бы, потерял всякие надежды на повышение в классе.

…Так вот о 19 мае 2014 года. В этот день сотни болельщиков, несмотря на призрачные шансы на общий успех, отправились в Билефельд. Скажу честно, я смотрел этот матч в прямом эфире лишь благодаря случайным стечениям обстоятельств, и не представлял себе, во что это обернется.

На 23-й минуте лучший бомбардир «Лилий» Доминик Штро-Энгель открыл счёт красивым ударом из-за пределов штрафной площади и вроде бы вернул небольшую интригу в это противостояние. Начало второго тайма взорвало игру до предела. На 51-й минуте Ханно Беренс невероятным ударом пяткой с острого угла после подачи углового направил мяч впритирку со штангой ворот хозяев! 2:0! «Дармштадту» нужен был ещё один гол. При этом гол «Арминии» спустя две минуты никак не повлиял на этот расклад. За 11 минут до окончания основного времени матча великолепный удар в верхний угол ворот нанёс Джером Гондорф и добыл для «бело-голубых» столь необходимые 3:1! В овертайме в одной из атак «Арминия» поразила ворота Яна Циммерманна. У «Дармштадта» оставалось лишь 10 минут на спасение. На 2-й добавленной к дополнительному времени минуте вышедший на замену бразилец Элтон да Кошта пробил из далека по воротам, и мяч, задев по пути ногу одного из защитников «Арминии», влетел в верхний угол ворот!

Что творилось в эти минуты на секторе болельщиков «Дармштадта», а также на улицах города, в центре которого игру смотрели тысячи болельщиков на большом экране – не передать словами. Интересно, что мгновениями спустя, в последней атаке хозяева могли превратить и без того невероятную игру в настоящий триллер, но мяч сначала угодил в штангу, а затем с линии ворот был выбит одним из игроков «Дармштадта».

Эта встреча транслировалась в прямом эфире российского спутникового телеканала «НТВ-Плюс», а комментатор Роман Нагучев сказал дословно: «Это самый необычный матч в моей комментаторской карьере. Это, наверное, самый необычный матч в жизни каждого, кто его смотрел». Могу только подписаться под этими словами.

Что дальше?

Нынешний сезон во второй Бундеслиге «Лилии» начали более чем уверенно и после 9 туров идут на 6 месте, отставая от первого лишь на 4 очка. Команда, как и раньше, идет от игры к игре и не строит наполеоновских планов. Основной задачей традиционно является закрепление позиций во второй Бундеслиге. Домашний стадион, получивший летом этого года официальное название Merck-Stadion am Böllenfalltor, вмещает 16.500 зрителей и регулярно заполнен до отказа. Правительство города выделит 14 миллионов евро на реконструкцию арены, завершение которой планируется к старту сезона 2016/2017 года. Болельщики же пока продолжают верить в чудеса, к которым их уже давно приучили их любимцы.