Всем знакомое выражение: «лучше быть первым на деревне, чем последним в городе!» довольно часто применяют и в футболе. Кто-то скажет, что лучше быть аутсайдером высшей лиги, чем лидером первой, а кто-то и поспорит с этим. Хоффенхайм, о котором мы подробно рассказали в прошлом номере, похоже этот вопрос не интересует – он хочет быть первым в городе!
Пусть и не первым, а вторым
Именно на втором месте находится Хоффенхайм в турнирной таблице бундеслиги после восьми туров. Суть не в этом. Успехам команды Ральфа Рангника не перестают удивляться. Да, можно выиграть случайно один-два матча в начале турнира, когда к тебе еще, как говорится, «присматриваются», но ту стабильность, которую демонстрирует Хоффенхайм, нельзя назвать чудом.
21 забитый мяч в 8 играх команды-новичка бундеслиги 2008/2009 – когда такое было? Интересный факт – по этому показателю Хоффенхайм опять-таки второй, а опережает его бременский Вердер, забивший 22, но в таблице Вердер лишь десятый. Именно эти две команды выдали на данный момент самый яркий матч чемпионата. 27 сентября в Бремене на Везер-Штадионе Вердер с первых минут ошеломил гостей стартовым натиском и забил быстрый гол. Хоффенхайм отыгрался спустя 8 минут, а еще через минуту Вердер вновь вышел вперед. Тут-то всё и началось.
Не прошло и 30 минут с начала матча, а счет был 4:1 в пользу Вердера. Поклонники Хоффенхайма, наверняка вспоминали последний выездной матч их любимцев – в Леверкузене, где они были просто раздавлены местным Байером со счётом 5:2. Скорее всего, об этом подумали и футболисты Вердера, но не тут-то было. Хоффенхайму удалось маленькое чудо – и к 71-ой минуте счёт стал 4:4. При этом отмечу, что у хозяев был удалён защитник сборной Германии Мертезакер. И всё же Вердер вдесятером дожал Хоффенхайм. Турок Озил за 9 минут до конца игры принёс своему клубу столь трудную победу.
На самом деле, понятие «самый яркий матч» для немецкого чемпионата весьма размыто. Дело в том, что этих ярких игр хватает сполна в каждом туре. Поэтому меня зачастую удивляют разговоры о том, что немецкий футбол скучен. Достаточно взглянуть на результаты игр каждого тура и замечаешь огромное количество голов.
Лишь в одном туре результативность была сравнительно низкой, а самой веселой командой всё же является выше упомянутый Вердер. В 6 играх из 8 с его участием было забито 4 и более мячей. Так и в последнем туре Вердер устроил пиршество голов в домашнем поединке с дортмундской Боруссией, которая тоже не прочь сыграть в открытый футбол. Еще за три минуты до окончания встречи Вердер уступал 1:2. За две минуты до финального свистка Клаудио Писарро сравнивает счёт, а на первой добавленной арбитром минуте он же выводит «зелёных» вперёд – 3:2! Всё?! Как бы не так! Не проходит и минуты, а нападающий Боруссии Мохаммед Зидан ударом из-за пределов штрафной забивает красивейший мяч и сравнивает счёт! Боруссия таким образом играет уже свой второй матч в этом сезоне со счетом 3:3.
И еще немного про скучность

Так счёт 2:2 в первых 8 турах встречался 7 раз, 3:3 – 3 раза, а счёт 0:0 лишь дважды (к примеру в столь нами любимом российском первенстве в последнем – 26-ом туре было зафиксировано сразу три нулевые ничьи). Но это лишь показатель зрелищности чемпионата, а не его качества. Показатель качества чемпионата – выступление клубов в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА, где у лидеров немецкого футбола в последние годы не самые лучшие показатели….
…Кстати, о лидерах. На первом месте к 19 октября обосновался Гамбург. Команда, которая демонстрирует самый прагматичный футбол. Прагматичный в данном случае не означает «не зрелищный». Просто именно Гамбургу пока удалось найти лучший баланс атаки и обороны. Главный тренер Гамбурга Дик Йол выбрал подходящую модель игры для своей команды и уверенно шагает если не к золоту, то к медалям точно. Здорово смотрится полузащита во главе с Троховски и, конечно же, хорватский дуэт форвардов Ивицы Олича и Младена Петрича.
И всё же, главную тему последних событий в бундеслиге мы еще не затронули. Заголовки немецких газет сходятся к кризису мюнхенской Баварии. Еще только старушки во дворах не обсуждают проблемы лучшей команды в истории Германии. Многие связывают эти проблемы с персоной наставника мюнхенцев – Юргена Клинсманна. Молодой, говорят… не опытный! Простите! А как же сборная Германии под руководством всё того же Клинсманна двугодичной давности? На мой взгляд, сейчас ведется процесс становления новой Баварии и Клинсманну необходимо какое-то время для решения серьезных задач и пока ничего страшного не произошло:
отставание от первого места – 5 очков, а качество игры «Рекордмайстера» с каждым матчем становится заметно лучше.
В общем, несмотря на 11-ое место, на котором Бавария сейчас расположилась, паниковать еще рано и вся борьба в бундеслиге еще впереди. Хотя, конечно, в домашней игре с Бохумом, ведя в счёте за 10 минут до конца 3:1 Бавария не имела права упускать победу, но всё закончилось ничьей 3:3. Все эти разговоры конечно не на пользу ни Баварии, ни Клинсманну, но есть у меня предположение, что из этого «кризиса» команда уже скоро выкарабкается. Не случайно, у букмекеров именно Бавария продолжает являться главным кандидатом на трон по итогам сезона.
Плотность в турнирной таблице очень высока
Не могу не поделиться своими мыслями о лучшей, по моему мнению, команде чемпионата после восьми туров.
Речь идёт о леверкузенском Байере. Тот футбол, который показывает эта команда, не только симпатичен болельщикам, но и очень эффективен. Игра леверкузенцев действительно производит впечатление! Особенно ярко это проявляется в домашних матчах, но что не менее важно – команда здорово играет в гостях: в 4 матчах на выезде одержано 3 победы, а в Гамбурге Байер вёл 2:0, но в итоге проиграл 2:3. Другими словами, Байер сам отдал 3 очка в руки Гамбургу, который сейчас и лидирует, а дома Байер устраивает настоящий ад соперникам и создаёт просто невероятное напряжение на их ворота в течение всех 90 минут игры. Лишь в первом матче чемпионата Байер сыграл слабовато, а в остальных встречах мощно и по спортивному агрессивно. Осталось наладить стабильность и место как минимум в пятёрке Байеру будет обеспечено.
Последней жертвой подопечных Бруно Лаббадии стал Айнтрахт. Франкфуртцы сейчас не в состоянии соперничать с клубом такого уровня и то, что происходило 18 октября на Commerzbank арене, полностью отражает уровень игры команды. Болельщики Айнтрахта устроили шквал недовольства своим игрокам и тренеру после вялой игры, проигранной 0:2 и проводили их свистом. Дела у Айнтрахта и впрямь идут не лучшим образом.
Команда на пути во вторую бундеслигу. По крайней мере, сейчас Айнтрахт, по содержанию игры, абсолютно заслуженно находится в тройке худших команд лиги.
Несколько слов о берлинской Герте, за которую, как мы уже писали, выступает Андрей Воронин. Сегодня Герта – одна из самых оборонительных команд бундеслиги. В то же время, результаты берлинцы показывают достаточно достойные. Чего стоит хотя бы победа над вышеупомянутым Байером в Леверкузене, где справедливости ради, Герте очень сильно повезло. После того, как Байер не использовал массу своих созданных моментов, за минуту до конца игры Герта в контратаке вырвала победу – первый гол после своего возвращения в бундеслигу забил Андрей Воронин, мастерски разобравшись с защитниками и пробив мимо вратаря! 4-ое место для Герты очень высокий показатель. Пожелаем Андрею и его одноклубникам не сходить с этого пути!
Вообще же плотность в турнирной таблице очень высока. От первого до одиннадцатого места всего 5 очков, а последние 7 команд расположены на расстоянии одного очка от каждого вышеидущего. Лидером среди бомбардиров является 23-летний форвард Хоффенхайма Ведад Ибишевич, забивший 9 мячей… и снова позволю себе сравнение с нашим чемпионатом – лучший бомбардир российской Премьер-Лиги армеец Вагнер Лав забил 10 мячей после 25 (!!!) туров. Выводы делайте сами.