Уходящий год был богат на спортивные события. Крупнейшие из них состоялись вдали от Европы. Так уж сложилось, что Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу совпадают лишь раз в четырёхлетие. За соревнованиями в Канаде и Южной Африке наблюдал весь мир. В данной статье мы в хронологическом порядке попытаемся вспомнить о главных событиях 2010 года.
Испорченный праздник
В феврале внимание телезрителей со всего света было приковано к канадскому городу Ванкуверу. Именно здесь состоялись XXI зимние олимпийские игры. К сожалению, красочному открытию, состоявшемуся 12 февраля, предшествовала страшная трагедия. Во время тренировочных заездов саночников на скорости 150 км в час разбился грузинский спортсмен 21-летний Нодар Кумариташвили. Вылетев за пределы трассы, Нодар ударился о бетонную колонну. Спустя несколько часов он скончался в одной из местных больниц, так и не придя в сознание.
Для представителей России Олимпиада стала символом несбывшихся ожиданий. Российская сборная показала наихудший результат в своей истории, заняв лишь 11-е место в общекомандном зачёте, завоевав 3 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Успешнее остальных выступили биатлонисты, на счету которых 2 золота, 1 серебро и 1 бронза.
Гордиться своими спортсменами может Германия. Немцы завоевали почётное второе место в общем зачёте. На их счету 10 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей, а победителем стала хозяйка игр – Канада.
Особо стоит отметить успех канадцев на хоккейном турнире, где они поочередно разгромили Германию (8:2) и Россию (7:3) и в упорной борьбе одолели словаков и американцев.
На немецком льду
Своеобразный реванш за ванкуверское поражение Россия взяла у Канады через три месяца в Германии, где состоялся чемпионат мира. Справедливости ради отметим, что основные игроки канадской команды не поехали на мировое первенство.
Да и вообще на турнире в Германии выступали далеко не все лучшие хоккеисты планеты. Впрочем, и это не помогло россиянам сохранить чемпионский титул. В решающем матче подопечные Вячеслава Быкова сенсационно уступили чехам 1:2.
Африканское безумие
Главным же событием 2010 года, стал чемпионат мира по футболу, проходивший в Южно-Африканской Республике в период с 11 июня по 11 июля. К сожалению, страны бывшего СНГ на этом турнире участие не принимали, а посему, основное внимание русскоязычного населения Германии было уделено национальной сборной этого государства. Германия не подвела! Лишившись накануне чемпионата ряда своих основных игроков, молодая команда Йоахима Лёва, ведомая капитаном Филиппом Ламом смогла продемонстрировать ярчайшую игру, которой восхищались болельщики и специалисты.
Апофеозом уверенной игры бундестим стали великолепные победы над Англией (4:1) и Аргентиной (4:0). После этих матчей о Германии стали говорить, как о главном фаворите чемпионата, и вот здесь случилось поражение 0:1 от Испании. Переиграв в матче за третье место Уругвай, немцы возвратились на родину с бронзовыми медалями. А главное – сборная Германии вернулась на родину с новым представлением о своей силе!
Игра молодых футболистов заставила обратить на них свой взор скаутов европейских топ-клубов. Мадридский «Реал» приобрёл сразу двух полузащитников немецкой команды – Месута Озиля и Сами Хедиру. Забегая вперёд, отметим, что оба практически регулярно выходят на поле в основном составе «Королевского клуба», и демонстрируют своё мастерство в испанской «Премьере», а одним из главных открытий мундиаля стал полузащитник мюнхенской «Баварии» Томас Мюллер. Мюллер наряду с испанцем Вильей, уругвайцем Форланом и голландцем Снайдером стал также лучшим бомбардиром ЧМ-2010.
Чемпионом мира заслуженно стала сборная Испании, переигравшая в финальном матче в дополнительное время голландцев со счётом 1:0.
Бенефис «Баварии»
Говоря о Томасе Мюллере, нельзя не затронуть тему немецкой футбольной бундеслиги. В мае завершился европейский футбольный сезон, ставший одним из самых успешных за последние годы для мюнхенской «Баварии». Команда, возглавляемая голландцем Луи Ван Гаалем, смогла победить в чемпионате и кубке Германии, а также добраться до финала розыгрыша Лиги Чемпионов 2009-2010.
Уже в новом сезоне у мюнхенцев дела идут похуже, что связано, прежде всего, с травмами её нескольких ведущих футболистов. «Осенним» чемпионом Германии, по всей видимости, станет дортмундская «Боруссия», набравшая отличный ход к концу первого круга.
На втором этаже
В августе серия чемпионатов мира была продолжена баскетболистами. С 28 августа по 12 сентября, 24 сильнейшие команды планеты выясняли свои отношения на паркетах спортивных арен Турции.
В составе сборной Германии из-за травмы отсутствовал её лидер Дирк Новицки, что крайне негативно сказалось на выступлении немцев. Германия потерпела в Турции настоящее фиаско, не сумев справиться даже с Анголой.
На турецком турнире здорово выступили россияне и литовцы. Обе наши команды споткнулись на безусловном фаворите ЧМ – команде США, за которую выступали звёзды Национальной Баскетбольной Ассоциации. В отличие от многих соперников – Россия и Латвия смогли навязать борьбу в поединках США, но индивидуальное мастерство у заокеанцев оказалось повыше. В финале они без каких-либо проблем обыграли хозяев турнира – турков (81:64).
Подарок от девушек
В сентябре пришло время волейбола. Выражение «Lady’s first» явно не для этого вида спорта. Сначала в Риме состоялся чемпионат мира среди мужчин, который в третий раз подряд выиграла команда Бразилии. Россияне и немцы остались за бортом четвёрки сильнейших.
Праздник на нашу улицу пришёл 14 ноября, когда в финале соревнований среди женщин в Японии россиянки одолели в решающем матче бразильянок (3:2), и сохранили за собой титул лучшей команды этого света.
Возвращение Шумахера
В этот же день, 14 ноября, в арабском Абу-Даби состоялось последнее гран-при чемпионата мира гонок Формулы-1 сезона 2010. Лидировавший на протяжении всего сезона испанец Фернандо Алонсо увяз в борьбе российским пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, и занял лишь 7-е место, что позволило 23-летнему немцу Себастиану Феттелю стать самым молодым чемпионом мира в истории «королевских гонок».
2010 год запомнится, конечно же, и возвращением в большой спорт знаменитого немца Михаэля Шумахера, для которого первый после долгого перерыва сезон оказался не столь успешным. В общем зачёте 7-кратный чемпион мира расположился на 9-м месте.
Кто остановит Кличко?
В мире бокса в минувшем году тоже было немало интересных боёв. Чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версиям IBF, WBO и IBO украинец Владимир Кличко провёл две защиты своих чемпионских поясов в боях против Эдди Чемберса и Самюэля Питера. В обоих случаях соперники были отправлены в нокаут. Причём в бою с Эдди Чемберсом это произошло лишь под занавес последнего 12-го раунда. 11 декабря Владимир выйдет на ринг против англичанина Дерека Чисоры.
Стоит отметить, что за последний год ходило множество слухов о вероятных боях с Николаем Валуевым, Дэвидом Хэем и Александром Поветкиным, но никто из них так и не решился подписать контракт с Кличко. Старший брат Владимира – чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко, также одержал две победы. В мае в Гельзенкирхене был повержен поляк Альберт Сосновски, продержавшийся 9 раундов, а 16 октября в Гамбурге жертвой Виталия стал Шэннон Бриггс.
Подробности осенних боксёрских поединков братьев Кличко вы можете прочитать в материале моего коллеги Олега Сергеева в ноябрьском номере журнала «Neue Zeiten».
Лондон, гуд-бай!
Завершается насыщенный спортивный календарь 2010 двумя событиями в Лондоне. В ноябре здесь прошёл итоговый турнир года у теннисистов профессионалов. Победителем престижнейшего соревнования, в котором приняли участие 8 лучших теннисистов по итогам 2010 года, стал Рафаэль Надаль.
Эстафетную палочку в 2011 год передаст чемпионат мира по дартсу, который состоится в лондонском Alexandra Palace с 16 декабря по 3 января. Следите за спортом вместе с нами!