© drubig-photo - Fotolia.com

„Sommermärchen” – этот термин появился в Германии в 2006 году, во время домашнего чемпионата мира по футболу. 8 лет спустя Германия вновь очутилась в сказке благодаря победе своей национальной сборной на мировом первенстве. Немцы в четвертый раз в своей истории завоевали титул чемпионов мира.

Путь к четвертой звезде

Ожидания немецкой публики перед этим чемпионатом мира были где-то посередине между пессимистичными и сдержанными. Многие специалисты также сомневались в перспективах бундестима на этом турнире, а после того, как в товарищеском матче выбыл из строя лучший футболист бундеслиги последних трёх лет Марко Ройс, многие и вовсе списали Германию со счетов. Однако уже первая игра против Португалии показала, что в нынешней немецкой сборной главную роль играют не отдельные личности, а грамотно поставленная командная игра.

Да, в этой команде есть звезды мирового уровня, но при этом нельзя сказать, что игру делает тот или иной футболист. Роль каждого была важна. На групповой стадии лидером был Томас Мюллер, оформивший хет-трик в игре против Португалии, в плей-офф блестяще играли Мануэль Нойер и Матс Хуммельс. И всё же лучшей игрой, характеризующей нынешнюю сборную Германии, стала полуфинальная против хозяев – бразильцев. Уверен, что каждый, кто читает этот текст, так или иначе знает о победе 7:1 – рекордной победе в полуфиналах чемпионатов мира. Так вот в этом матче каждый игрок сборной Германии может сказать, что лучшим был именно он. В этом и есть особенность немецкой машины, руководимой Йоахимом Лёвом. Немцы выиграли этот чемпионат абсолютно по делу. С этим спорить не будет никто.

При этом были и откровенно неудачные матчи против двух африканских команд. Ничья 2:2 с Ганой и добытая лишь в овертайме победа в 1/8 над Алжиром не добавляли оптимизма болельщикам. Кстати, и в финале против Аргентины немцы, на мой взгляд, не были сильнее соперника, но на характере продавили его. Символично, что решающий гол забил 22-летний Марио Гетце – молодая звезда этой сборной. Очевидно, что постепенно будут уходить звезды последних 10-12 лет. Уже объявил о завершении карьеры в национальной команде Филипп Лам. Сыграет ли еще на крупных турнирах Мирослав Клозе, установивший на прошедшем чемпионате рекорд. Гол в ворота Бразилии стал для него 16-м на чемпионатах мира и по этому показателю он обошел легендарного Роналдо. Что касается Гетце, то он совершил еще один красивый поступок уже после финала. Он достал майку своего лучшего друга Марко Ройса, намекая на то, что и он к этой победе причастен.

Не верила своему счастью после этой победы бундесканцлер Германии Ангела Меркель, прилетевшая на финал вместе с президентом Германии Йоахимом Гауком. А уже по прилету в Германию чемпионов встречали сотни тысяч людей на улицах Берлина. Германию охватил настоящий праздник.

Четвертое чемпионство Германии случилось спустя 24 года после победы на чемпионате мира 1990 в Италии. Любопытно, что четвертого чемпионства ровно 24 года ждали и бразильцы (после 1970 они завоевали титул в 1994) и итальянцы (перед триумфом 2006 «Скуадра Адзура» побеждала в 1982).

Открытия

Подводя итоги чемпионата мира 2014, скажем, что это действительно был один из лучших чемпионатов в истории. Дело даже не только в том, что повторен рекорд результативности мировых форумов. 171 мяч – ровно столько было забито в 1998 году на ЧМ во Франции. Зрелищными выдались большинство матчей группового этапа. Яркими и эмоциональными получились игры 1/8. Да, немного скучными получились четвертьфиналы, но напряжение в них зашкаливало до предела.

Чемпионат мира в Бразилии подарил футболу много открытий. Если говорить о сборных, то отметим команду Коста-Рики. Абсолютно все предрекали ей последнее место в «группе смерти» с Уругваем, Италией и Англией, однако костариканцы не только финишировали в ней первыми, но и вышли в четвертьфинал, где уступили голландцам лишь в серии послематчевых пенальти. Главным героем этой сборной стал вратарь Кейлор Навас, не раз выручавший свою команду от гола. Российским же любителям футбола наверняка запомнился и полузащитник Ельцин Техеда, названный в честь первого президента России Бориса Ельцина.

Отлично на этом турнире проявили себя сборные Колумбии и Алжира. Колумбийцы показывали чуть ли не лучшую игру на этом турнире, а их лидер Хамес Родригес с 6 мячами стал лучшим бомбардиром соревнований.

Разочарования

Главным разочарованием, прежде всего, стала сборная Испании. И вроде бы нельзя сказать, что испанцы проиграли слабым командам. Голландия и Чили очень здорово были готовы к этому турниру, но вот 1:7 по сумме двух матчей, безусловно, удручающий показатель для чемпионов мира 2010 и Европы 2012. На групповой стадии завершили свое выступление также англичане и итальянцы. Отправились домой после трёх встреч футболисты Португалии. Разочаровала, естественно, и сборная России, вновь оказавшаяся не в состоянии выйти из слабейшей группы турнира.

«А как же Бразилия?» – спросите Вы. Пожалуй, бразильцев тоже стоит отнести к разочарованиям мундиаля. Последние две игры (1:7 от немцев и 0:3 от Голландии) затмили вроде бы неплохое выступление до этого. Конечно, команде Луиса Фелипе Сколари не хватало лидера Неймара, получившего тяжелейшую травму в четвертьфинале с Колумбией, но списывать оба разгромных поражения на отсутствие одного игрока было бы неправильным. Бразилия опозорилась у себя на родине и меры по выходу из кризиса приняты – новым наставником стал капитан команды образца 1994 года Дунга, уже возглавлявший пентакампионов на чемпионате мира 2010 в ЮАР.

Получилось как всегда

А в России меры не приняты. И, видимо, приняты не будут. Несмотря на откровенный провал на бразильских полях, наставником сборной России как минимум еще 2 года будет итальянец Фабио Капелло. Судя по всему, именно он будет готовить россиян и к домашнему чемпионату мира 2018 года. Хотелось бы надеяться на то, что какие-то изменения хотя бы в тактике Дон Фабио всё же сделает, поскольку смотреть на унылую игру от обороны в играх с более слабыми по классу соперниками, удовольствия не доставляет.

Пока же скажем спасибо Бразилии за проведенный чемпионат. Несмотря на все опасения, организация турнира была на высоком уровне, и всё прошло без эксцессов. Бразилия-2014 навсегда останется в памяти футбольных болельщиков!